Адрес:

222417, Минская обл., г. Вилейка, ул. Партизанская, 40

Телефон приемной: +375 (1771) 4-22-11

Режим работы: 08.30 - 17.30, перерыв 13.00 - 14.00

Прием обращений граждан и юридических лиц - с 8.00

Единый телефонный номер справочной службы «одно окно» - 142

Вопросы жилищно-коммунального хозяйства

Как осуществляется начисление платы за услуги по вывозу и обезвреживанию твердых бытовых отходов (ТБО)? Можно ли отказаться от заключения договора с ЖКХ на вывоз ТБО?

 

В соответствии с перечнем основных жилищно-коммунальных услуг услуга по вывозу и обезвреживанию твёрдых бытовых отходов является основной и оказывается населению в обязательном порядке. Лишить такой услуги своего абонента ЖКХ может только в том случае, если не в состоянии оказать данную услугу ввиду отсутствия технических средств.

Закон Республики Беларусь «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг» (далее – Закон) предусматривает обязательность заключения договора на оказание основных жилищно-коммунальных услуг не только для исполнителя, но и при определенных условиях – для потребителя. Согласно абзацу второму части второй статьи 18 Закона, потребитель обязан заключить договор на оказание основных жилищно-коммунальных услуг.

Обязанности и ответственность граждан по обращению с коммунальными отходами прописаны также в Конституции Республики Беларусь. Статья 55 Основного закона страны гласит: «Охрана природной среды – долг каждого». Граждане обязаны раздельно собирать отходы и выбрасывать их только в санкционированных местах! Закон Республики Беларусь от 20 июля 2007 года «Об обращении с отходами» является основным нормативным правовым актом, регулирующим отношения по обращению с отходами. В соответствии с этим законом каждый гражданин нашей страны обязан проводить раздельный сбор отходов. Все коммунальные отходы, образующиеся на территориях населённых пунктов, подлежат сбору и удалению в санкционированных местах хранения и захоронения отходов. Несанкционированное размещение отходов, самовольное их захоронение запрещены.

В Жилищном кодексе Республики Беларусь чётко прописана обязанность собственников жилфонда (в том числе и частного сектора) по заключению договоров на вывоз твёрдых бытовых отходов с организацией, оказывающей такие услуги. Определён порядок оплаты за оказание услуги – не позднее 25 числа месяца, следующего за отчётным. Плата за вывоз ТБО исчисляется на основании норм (нормативов) потребления, установленных местными исполнительными и распорядительными органами, а также тарифов на коммунальные услуги в соответствии с законодательными актами.

Таким образом, согласно п. 5 статьи 29 главы 6 Жилищного кодекса Республики Беларусь отказ от заключения договора с ЖКХ на вывоз бытовых отходов не является причиной неоказания этой услуги и не освобождает собственников жилого фонда от внесения платы за оказанные услуги.

Начисление платежей за вывоз и обезвреживание ТБО производится из расчёта на каждого зарегистрированного. Если кто-либо из членов семьи проживает не по месту постоянной регистрации, в ЖКХ необходимо представить подтверждающий документ: для учащихся на дневном отделении – справку с места учёбы, для проходящих службу в армии – справку из военкомата, при проживании на съёмной квартире – договор аренды, при нахождении в лечебном учреждении – справку, подтверждающую это. При временном отсутствии проживающего по месту регистрации необходимо написать заявление для начисления платежей по месту временного проживания. Применяются льготы по оплате услуги: 50 процентов для инвалидов 1-й и 2-й групп – собственников жилого помещения, ветеранов Великой Отечественной войны.

В связи с изложенным в случаях отказа частных домовладельцев заключить договора на оказание услуги по вывозу и обезвреживанию твердых бытовых отходов организация жилищно-коммунального хозяйства будет вынуждено обратиться в суд с соответствующим исковым требованием.

Можно ли отказаться от услуг ЖКХ по уборке подъездов?

 

Согласно п. 1.5 Указа Президента Республики Беларусь от 31.12.2015 № 535 "О предоставлении жилищно-коммунальных услуг" потребители, которым принадлежат и (или) которые занимают жилые и (или) нежилые помещения, расположенные в подъезде многоквартирного жилого дома, имеют право отказаться от услуги по санитарному содержанию вспомогательных помещений жилого дома, за исключением услуг по дезинфекции, дезинсекции, дератизации, путем заключения дополнительного соглашения к соответствующему договору и принять решение об осуществлении ими самостоятельного санитарного содержания вспомогательных помещений многоквартирного жилого дома.

Принятие решения осуществляется единогласно потребителями и оформляется протоколом собрания потребителей либо протоколом письменного опроса.

Для целей Указа № 535 под потребителями понимаются собственники жилого и (или) нежилого помещения, наниматели, поднаниматели жилого помещения, арендаторы жилого помещения, члены организации застройщиков, дольщики, заключившие договор, предусматривающий передачу им во владение и пользование объекта долевого строительства.

По какому принципу формируются планы по текущему ремонту жилищного фонда? Какие работы могут быть выполнены при текущем ремонте?
 

Текущий ремонт зданий и сооружений - ремонт, который производится с целью предотвращения дальнейшего интенсивного износа, восстановления исправности и устранения повреждений конструкций и инженерного оборудования зданий и сооружений.

Перечень основных видов работ, выполняемых при текущем ремонте зданий и сооружений, определяется согласно СНБ 1.04.02-02 Ремонт, реконструкция и реставрация жилых и общественных зданий и сооружений.

Выполнение работ по текущему ремонту производится на основании годовых планов текущего ремонта жилищного фонда.

Годовые планы текущего ремонта жилищного фонда формируются жилищными организациями по результатам плановых (общих и частичных) и внеплановых (внеочередных) технических осмотров жилищного фонда, проводимых в соответствии с требованиями СНБ 1.04.01-04 Здания и сооружения. Основные требования к техническому состоянию и обслуживанию строительных конструкций и инженерных систем, оценке их пригодности к эксплуатации, а также по результатам обращений граждан.

Исходными данными для проведения текущего ремонта жилищного фонда являются:

техническое состояние конструктивных элементов и инженерного оборудования;

срок службы конструктивных элементов;

периодичность проведения текущего ремонта;

нормы продолжительности ремонта жилищного фонда;

наличие финансовых средств.

Текущий ремонт жилищного фонда может выполняться силами жилищно-эксплуатационных организаций или подрядным способом.

Годовой план представляет по объектный список жилых домов с указанием состава ремонтных работ и сроков их проведения, стоимости текущего ремонта.

Годовые планы текущего ремонта корректируются по результатам весеннего осмотра жилищного фонда, в случае появления дополнительных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и с учетом поступления обращений граждан по вопросам текущего ремонта жилищного фонда.

Работы по текущему ремонту:

кровель, включая ремонт водоотводящих устройств;

стыков стеновых панелей;

фасадов, включая ремонт балконов;

утепления ограждающих конструкций;

отдельных участков трубопроводов, инженерных систем (отопление, водопровод, канализация и др.);

ремонт участков тротуаров, проездов, дорожек и площадок, ремонт оборудования хозяйственных, детских игровых, спортивных площадок, скамеек

финансируются за счет средств местных бюджетов по статье расходов "Текущий ремонт жилищного фонда".

По какому принципу формируются планы по капитальному ремонту жилищного фонда? Какие работы могут быть выполнены при текущем ремонте и за чей счет?
 

Финансирование капитального ремонта осуществляется за счет средств местных бюджетов, средств от внесения собственниками, нанимателями жилых помещений и членами организации застройщиков платы за капитальный ремонт, а также иных источников финансирования, не запрещенных законодательством.

Проведение капитального ремонта жилых домов, их конструктивных элементов, инженерных систем осуществляется на основании перспективных (на пять лет) программ и текущих (на один год) графиков. Перспективные программы и текущие графики капитального ремонта утверждаются районным, городским исполнительными комитетами, местной администрацией района в городе и до 1 февраля текущего года публикуются в средствах массовой информации.

Необходимость проведения капитального ремонта жилых домов и включения их в перспективные программы и текущие графики определяется на основании: технического состояния жилого дома в целом, а также его конструктивных элементов, инженерных систем. Техническое состояние жилого дома определяется организациями, осуществляющими эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющими жилищно-коммунальные услуги, на основании проводимого в соответствии с законодательством его обследования; срока службы жилого дома в целом, а также его конструктивных элементов, инженерных систем; архитектурно-планировочных качеств жилого дома и уровня его благоустройства; генерального плана жилой застройки (улиц, кварталов, микрорайонов), в которой расположен жилой дом; правил и норм технической эксплуатации жилых домов в соответствии с техническими нормативными правовыми актами.

Перспективные программы и текущие графики капитального ремонта разрабатываются районным, городским исполнительными комитетами, местной администрацией района в городе на основании предложений заказчиков по формам, утверждаемым Министерством жилищно-коммунального хозяйства. При этом текущие графики составляются с учетом имеющихся финансовых, материальных ресурсов для проведения капитального ремонта, которые в первую очередь направляются на завершение работ по капитальному ремонту переходящих объектов. В случае необходимости перспективная программа капитального ремонта ежегодно уточняется с учетом фактического выполнения текущего графика капитального ремонта истекшего года.

Средства местных бюджетов, предусмотренные на капитальный ремонт, и средства от внесения собственниками, нанимателями жилых помещений и членами организации застройщиков платы за капитальный ремонт направляются на работы по:

разработке предпроектной (прединвестиционной) и проектной документации, проведению государственной экспертизы проектной документации, ведению авторского и технического надзора, выполнению изыскательских работ;

обследованию жилых домов, а также их конструктивных элементов, инженерных систем специализированной организацией при проведении оценки технического состояния жилого дома в соответствии с законодательством;

ремонту и замене внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, противодымной защиты, установок противопожарной автоматики, а также канализационных выпусков в соответствии с границами балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственностью сторон;

ремонту и замене инженерного оборудования, обеспечивающего потребление коммунальных услуг, а также установке теплообменников и систем автоматического регулирования тепловой энергии (за исключением приборов индивидуального учета расхода газа, воды, тепловой и электрической энергии (в том числе находящихся во вспомогательных помещениях);

ремонту крыши, в том числе переустройству совмещенных крыш под чердачные, с повышением при необходимости сопротивления теплопередаче промерзающих конструкций покрытий (перекрытий технических этажей) до установленного техническими нормативными правовыми актами для капитального ремонта зданий нормативного уровня, устройству выходов на кровлю;

ремонту фасадов с устранением сырости и продуваемости отдельных их фрагментов (без доведения сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций до нормативного значения);

замене заполнений оконных и входных дверных проемов, расположенных во вспомогательных помещениях;

ремонту и восстановлению несущей способности конструктивных элементов, в том числе балконов и лоджий, замене ограждений балконов и лоджий;

устройству и замене козырьков над входами в подъезды, подвалы и над балконами верхних этажей;

ремонту фундамента, восстановлению отмостки; устройству систем уравнивания потенциалов и молниезащиты; установке сигнализаторов обнаружения угарного газа;

восстановлению придомового благоустройства и озеленения, отделки вспомогательных, жилых и (или) подсобных помещений жилых домов, нарушенных при производстве работ по капитальному ремонту.