Адрес:

222417, Минская обл., г. Вилейка, ул. Партизанская, 40

Телефон приемной: +375 (1771) 4-22-11

Режим работы: 08.30 - 17.30, перерыв 13.00 - 14.00

Прием обращений граждан и юридических лиц - с 8.00

Единый телефонный номер справочной службы «одно окно» - 142

Вопросы земельных отношений

Какие изменения и новшества предусматривает Кодекс Республики Беларусь о земле в новой редакции?

 

             Главой государства 18 июля 2022 г. подписан Закон Республики Беларусь № 195-З «Об изменении кодексов», в соответствии с которым Кодекс Республики Беларусь о земле излагается в новой редакции.

             Обновленный Кодекс Республики Беларусь о земле предусматривает:

             1) Возможность приобретения в течение пяти лет (до сентября 2027 г.) земельных участков в частную собственность или долгосрочную аренду по пониженной цене (с учетом применения пониженных коэффициентов: 0,8 – на территории г. Минска, областных центров; 0,5 – на иных территориях).

          2) Возможность узаконения самовольно занятых земель (так называемая «земельная амнистия») путем передачи права принятия решений в отношении самовольно занятых земель местным органам власти.

             Справочно.

              Принятие вышеуказанных решений возможно при соблюдении в совокупности следующих условий:

                   сохранение возведенного, реконструированного капитального строения (здания, сооружения) и изменение целевого назначения существующего земельного участка не влекут существенных нарушений градостроительных и строительных норм и правил;

                имеется согласие смежных землепользователей (землепользователей занятого земельного участка (части земельного участка) – при его самовольном занятии) на сохранение возведенного, реконструированного капитального строения (здания, сооружения) и изменение границ земельных участков;

              отсутствие на рассмотрении в суде спора в отношении объекта самовольного строительства и (или) земельного участка, а равно отсутствие неисполненного судебного постановления (исполнительного документа), обязывающего совершить определенные действия в отношении объекта самовольного строительства и (или) земельного участка;

              подтвержден факт возведения, реконструкции капитального строения (здания, сооружения) до 1 сентября 2022 г., за исключением случаев, решения по которым приняты Президентом Республики Беларусь;

               заявление о принятии соответствующего решения подано заинтересованным лицом до 1 сентября 2025 г., за исключением случаев, решения по которым приняты Президентом Республики Беларусь;

 

             возведение, реконструкция капитального строения (здания, сооружения) связаны с самовольным занятием земельного участка (части земельного участка) либо несоблюдением целевого назначения земельного участка, предоставленного до вступления в силу настоящей статьи;

             произведено возмещение потерь сельскохозяйственного и (или) лесохозяйственного производства (при их наличии) в полном объеме;

           в местный бюджет внесена плата за право легализации в размере кадастровой стоимости земельного участка либо его части;

            внесены плата за предоставляемые в частную собственность земельный участок либо дополнительный земельный участок или плата за право аренды земельного участка либо дополнительного земельного участка.

           3) Возможность оформления земельных участков в садоводческих товариществах по фактическому пользованию без необходимости внесения изменений в проекты застройки этих товариществ.

          4) Расширение полномочий Совета Министров Республики Беларусь в части установления им порядков изъятия и предоставления земельных участков, перевода земель из одних категорий и видов в другие, рассмотрения земельных споров местными исполнительными комитетами и др.

            5) Снятие ряда ограничений в отношении сделок с земельными участками (включающие раздел, изменение границ и целевого назначения земельных участков при соблюдении землепользователями ряда условий).

           До настоящего времени законодательством был установлен ряд ограничений в отношении сделок с земельными участками (в том числе с расположенными на них объектами незавершенного строительства), включающих раздел, изменение границ и целевого назначения земельных участков.

            В связи с этим в новом Кодексе о земле устанавливается, что областные, городские и районные исполнительные комитеты вправе самостоятельно выдавать землепользователям разрешения на совершение сделок и иных действий с земельными участками (при соблюдении необходимых регламентов, требований, норм и правил).

         Справочно.

          При делении необходимо: изменение вида права на существующий земельный участок на право частной собственности (если он принадлежит заявителю на ином виде права) или на право аренды (если он в соответствии с законодательством не может быть предоставлен в частную собственность) с внесением соответствующей платы; наличие инженерной и транспортной инфраструктуры, обеспечивающей минимально необходимый уровень инженерного оборудования земельных участков; соблюдение предельных размеров земельных участков, установленных градостроительных регламентов, природоохранных, санитарно-эпидемиологических требований, противопожарных, строительных и иных норм и правил.

          При изменении целевого назначения земельных участков, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, строительства (строительства и обслуживания) капитальных строений (зданий, сооружений), до завершения их строительства при соблюдении условий: изменение вида права на существующий земельный участок на право частной собственности (если он принадлежит заявителю на ином виде права) или на право аренды (если он в соответствии с законодательством не может быть предоставлен в частную собственность) c внесением соответствующей платы с учетом нового целевого назначения; наличие инженерной и транспортной инфраструктуры, обеспечивающей минимально необходимый уровень инженерного оборудования земельных участков.

            Изменение границы земельного участка допускается без изменения его площади, за исключением случаев устранения ошибки технического характера или предоставления дополнительного земельного участка.

          Для исключения коррупционных проявлений, а также эффективного использования наиболее ценных земель г. Минска и областных центров (и их пригородных районов и иных территорий), одним из условий является внесение землепользователем платы за земельный участок по его рыночной стоимости, но не ниже кадастровой (перечень населенных пунктов определен решением Минского областного исполнительного комитета от 07.12.2022 № 1091).

          6) Возможность предоставления без проведения аукционов дополнительных земельных участков (если дополнительный участок имеет общую границу), испрашиваемых:

             гражданами – при использовании по целевому назначению ранее предоставленных земельных участков;

            представителями бизнеса – в связи с развитием (расширением) производства товаров (выполнения работ, оказания услуг) путем строительства новых капитальных строений (зданий, сооружений) в целях развития существующего объекта.

             7) Возможность увеличения предельных размеров земельных участков, предоставляемых гражданам, и возможность ведения личного подсобного хозяйства.

              Так, в целях создания благоприятных условий для проживания населения устанавливается предельная площадь земельных участков, предоставляемых для строительства и обслуживания жилого дома, квартиры в блокированном жилом доме, расположенных:

              в г. Минске, областных центрах и городах областного подчинения – до 0,15 гектара;

              в других городах и поселках городского типа – до 0,25 гектара;

              на территории иных населенных пунктов, за исключением хуторов – до 1 гектара (было – до 0,25 гектара);

              на территории хуторов – определяется с учетом местных условий и пожеланий граждан.

              Также 4 гектара составляет максимальный размер земельного участка для ведения подсобного хозяйства.

             Важным изменением является то, что теперь регистрация гражданина по месту жительства не требуется.

               Справочно

               Предоставление свободных (незанятых) земельных участков, в том числе дополнительных вне зависимости от целей осуществляется из перечня свободных (незанятых) земельных участков, сформированного соответствующим местным исполнительным комитетом, по истечении 30 календарных дней со дня включения участка в перечень.