Адрес:

222417, Минская обл., г. Вилейка, ул. Партизанская, 40

Телефон приемной: +375 (1771) 4-22-11

Режим работы: 08.30 - 17.30, перерыв 13.00 - 14.00

Прием обращений граждан и юридических лиц - с 8.00

Единый телефонный номер справочной службы «одно окно» - 142

Вилейская районная организация общественного объединения «Белорусский фонд мира»

Юридический адрес:

222410, Минская область, г. Вилейка, ул. Водопьянова, 24, каб. 32

Служебный телефон 8(01771) 56041

Председатель – Волынец Светлана Леонидовна

Национальный интернет–портал Белорусского фонда мира

Общественное объединение «Белорусский фонд мира» – некоммерческое благотворительное общественное объединение граждан, действующее для реализации актуальных миротворческих и гуманитарных задач, строящее работу на принципах законности, добровольности, открытости, гласности и самостоятельности и свои программы реализует на добровольные пожертвования наших сограждан.

В июне 1950 года в Советском Союзе начался сбор подписей под известным Стокгольмским воззванием «О запрете применения атомного оружия». Его подписали более 115 миллионов граждан СССР. Более того многие люди по собственной инициативе стали присылать денежные пожертвования в Советский комитет защиты мира, который был создан в августе 1949 года, с пометкой: «На защиту мира», «На благо мира», «Чтобы не было войны», «За мир во всем мире».

Для учета таких поступлений и контроля над их использованием 27 апреля 1961 года был учрежден Советский фонд мира. Он аккумулировал добровольные пожертвования советских людей, в памяти которых еще были свежи ужасы жертв и разрушений минувшей войны, а также мобилизовывал и направлял усилия всего народа на сохранение и упрочение мира, обуздание агрессивных сил, готовящих третью мировую войну.

За годы своей деятельности Фонд мира превратился в одну из самых массовых и влиятельных общественных организаций, снискавших своими миротворческими и благотворительными акциями огромный авторитет как внутри страны, так и за рубежом. Идеи сохранения мира и борьбы против агрессивных сил всемерно поддерживались населением не только морально, но и материально. По решению учредителей Фонда, поступающие средства в виде добровольных пожертвований, а также заработанные в дни Вахт мира на заводах и фабриках, стройках, тружениками сельского хозяйства, и другие взносы направлялись на реализацию программ по укреплению мира и международной безопасности, оказание помощи народам, борющимся за свою свободу и независимость.

Актив Белорусского фонда мира продолжает направлять свои усилия на реализацию задач по укреплению мира и согласия между людьми и народами, воплощая в жизнь идеи милосердия и гуманизма.
Деятельность Фонда мира условно можно разделить на две составляющие – миротворческую и благотворительную. Вопросы укрепления в нашем государстве мира, взаимопонимания, дружбы и согласия между людьми являются приоритетными в деятельности организации.

Белорусский Фонд мира строится по территориальному принципу.

Основу Фонда мира составляют городские и районные организации, которые объединяют членов Фонда мира, работающих в трудовых кол­лективах, а также других лиц, проживающих на территории города или района.

На сегодняшний день в Белорусском фонде мира числятся 148 городских и районных организаций с общей численностью более 11 000 членов Фонда.

Все руководящие органы Фонда мира и его организационных струк­тур являются выборными.

Высшим органом Фонда мира является конференция. В период между конференциями деятельностью Фонда мира руково­дит правление.

Председателем правления Белорусского фонда мира избран Мисько Максим Владимирович.

Актив Фонда мира Вилейского района постоянно участвует в проводимых в республике политических акциях и мероприятиях. В подтверждение этому, при проведении выборов всех уровней в участковые комиссии направляется более 30 человек, в качестве наблюдателей – от 10 до 15.

Большая работа проводится Белорусским фондом мира в рамках специальных программ организации — “Забота”, “Память”, “Ветеран”, “Мир через семью”, “Дети — будущее мира, им наши сердца”, “Поддержка одаренных и талантливых детей”.

Фонд мира активно сотрудничает с самой массовой в республике молодежной организацией — БРСМ и одной из главных своих задач видит воспитание патриотизма в подрастающем поколении.

21 сентября во всем мире отмечается праздник - «День мира». Во всех учреждениях ежегодно планируются и проводятся мероприятия, посвященные данному празднику. Это и конкурс рисунков, конкурс сочинений и стихотворений и др. Лучшие участники получают памятные подарки от организации. А так же приобретаются призы участникам патриотических акций.

Дети рожденные 21 сентября в «День мира» получают памятные подарки и сертификаты на почетное звание «Дитя мира».

Фонд оказывает посильную помощь тем, кому она необходима в первую очередь: жертвам аварий, стихийных бедствий, малоимущим, инвалидам, ветеранам, больным детям и т.д.

В последнее время задачи фонда все чаще находят отклик и у молодежи. Среди молодых белорусов, которые вносят свои средства в этот благотворительный фонд, преобладают социальные работники, врачи, учителя. Внести свою скромную лепту в те значимые для страны дела, которые делает Белорусский фонд мира, очень просто. Номер счета этой организации есть в каждом отделении любого банка нашей страны.

Актив Фонда использует весь накопленный арсенал форм и методов организаторской работы, широко пропагандируя идеи мира и милосердия среди населения республики.