Адрес:

222417, Минская обл., г. Вилейка, ул. Партизанская, 40

Телефон приемной: +375 (1771) 4-22-11

Режим работы: 08.30 - 17.30, перерыв 13.00 - 14.00

Прием обращений граждан и юридических лиц - с 8.00

Единый телефонный номер справочной службы «одно окно» - 142

Льготное кредитование

Льготные кредиты на приобретение домашнего имущества и товаров первой необходимости предоставляются выпускникам государственных высших, средних специальных учебных заведений, направленным и приступившим к работе по распределению не по месту жительства родителей, в организациях, финансируемых из бюджета, сельскохозяйственных организациях, в течение двух лет после окончания этих учебных заведений.

Кредит предоставляется в соответствии со списками, утвержденными городскими, районными (районными в городах) исполнительными и распорядительными органами по месту работы выпускников учебных заведений, направленным и приступившим к работе по распределению не по месту жительства родителей, в организациях, финансируемых из бюджета, сельскохозяйственных организациях, в течение двух лет после окончания этих учебных заведений. Льготные кредиты предоставляются в размере до 15-кратного размера бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного на дату выдачи кредита, сроком до 5 лет.

Выдача льготного кредита производится в белорусских рублях в безналичной форме. Право на получение льготного кредита может быть использовано выпускником учебного заведения один раз в течение двух лет после окончания учебного заведения. В перечень товаров на приобретение домашнего имущества входит: мебель, холодильник, телевизор, газовая или электрическая плита, стиральная машина, кухонная машина, электрочайник, пылесос, микроволновая печь, компьютер, монитор.


УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 27 ноября 2000 г. N 631 "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ЛЬГОТНЫХ КРЕДИТОВ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН

(в ред. Указов Президента Республики Беларусь от 03.01.2002 N 4, от 14.09.2004 N 447, от 27.03.2007 N 147)

В целях повышения жизненного уровня работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, а также усиления материальной поддержки выпускников государственных учреждений, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования, и учреждений потребительской кооперации, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования, направленных на работу (для прохождения службы) не по месту жительства родителей или в районы, пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС, независимо от места жительства родителей, в организации, финансируемые из бюджета, воинские части, органы внутренних дел, органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям, организации потребительской кооперации и сельскохозяйственные организации <*>, постановляю:

(в ред. Указов Президента Республики Беларусь от 03.01.2002 N 4, от 14.09.2004 N 447, от 27.03.2007 N 147)
-------------------------------
<*> К сельскохозяйственным организациям относятся организации, основным видом деятельности которых является выращивание (производство или производство и переработка) сельскохозяйственной продукции, а также филиалы или иные обособленные подразделения других организаций, осуществляющие предпринимательскую деятельность по производству или по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

(сноска введена Указом Президента Республики Беларусь от 27.03.2007 N 147)

1. Повысить с 1 декабря 2000 г. тарифные ставки (оклады) работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, тарифицируемых 1 - 22-м разрядами Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, за исключением работников организаций образования, культуры, искусства, науки, которым повышение тарифных ставок (окладов) предусмотрено указами Президента Республики Беларусь и постановлениями Совета Министров Республики Беларусь.

2. Предоставлять выпускникам государственных учреждений, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования, и учреждений потребительской кооперации, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования, приступившим к работе по распределению (направленным для прохождения службы) не по месту жительства родителей или в районах, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, согласно утверждаемому Правительством Республики Беларусь Перечню территорий (населенных пунктов и других объектов), относящихся к зонам радиоактивного загрязнения, независимо от места жительства родителей, в организациях, финансируемых из бюджета, воинских частях, органах внутренних дел, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям, организациях потребительской кооперации и сельскохозяйственных организациях, льготные кредиты в течение двух лет после окончания этих учебных заведений на приобретение домашнего имущества (мебель, холодильник, телевизор, газовая или электрическая плита, стиральная машина) и товаров первой необходимости (одежда, обувь, набор постельного белья, посуда).
(в ред. Указов Президента Республики Беларусь от 03.01.2002 N 4, от 14.09.2004 N 447, от 27.03.2007 N 147)

3. Установить, что:

3.1. льготные кредиты в соответствии с настоящим Указом предоставляются открытым акционерным обществом "Сберегательный банк "Беларусбанк" в размере до 15-кратного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного на дату выдачи кредита, сроком до 5 лет с уплатой за пользование ими 25 процентов ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь;

3.2. погашение задолженности по льготным кредитам и выплата процентов за пользование ими осуществляются пользователями кредитов по истечении 6 месяцев со дня их выдачи равными долями в течение всего периода погашения;

3.3. льготные кредиты предоставляются по спискам, утвержденным районными, городскими, районными в городах исполнительными и распорядительными органами, на основании ходатайств организаций, финансируемых из бюджета, а также воинских частей, органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, организаций потребительской кооперации и сельскохозяйственных организаций, в которых работают (проходят службу) выпускники государственных учреждений, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования, и учреждений потребительской кооперации, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования. (в ред. Указов Президента Республики Беларусь от 03.01.2002 N 4, от 14.09.2004 N 447, от 27.03.2007 N 147) Утвержденные списки в месячный срок с даты их утверждения представляются в открытое акционерное общество "Сберегательный банк "Беларусбанк".

3.4. компенсация открытому акционерному обществу "Сберегательный банк "Беларусбанк" потерь за период пользования гражданами льготными кредитами осуществляется в размере разницы между ставкой рефинансирования Национального банка, сложившейся в отчетном периоде, увеличенной на маржу, но не более трех процентов годовых, и ставкой процентов по предоставленным льготным кредитам. (пп. 3.4 введен Указом Президента Республики Беларусь от 27.03.2007 N 147)

4. Образовать в республиканском бюджете, бюджетах областей и г.Минска стабилизационные фонды для аккумулирования в них средств, предназначенных для повышения оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями.

Установить, что средства, получаемые в результате превышения доходов и экономии расходов республиканского бюджета, бюджетов областей и г.Минска, направляются в указанные стабилизационные фонды.

5. Совету Министров Республики Беларусь:

5.1. принять необходимые меры по выполнению настоящего Указа;

5.2. в течение 2001 года обеспечить поэтапное повышение оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями;

5.3. до 15 декабря 2000 г. утвердить порядок формирования и использования средств стабилизационных фондов, образуемых в республиканском бюджете, бюджетах областей и г.Минска в соответствии с настоящим Указом.

6. Национальному банку Республики Беларусь предусмотреть, что кредиты, предоставляемые в соответствии с пунктом 2 настоящего Указа, являются инвестиционными и подлежат льготированию в установленном законодательством порядке.

7. Контроль за выполнением настоящего Указа возложить на Комитет государственного контроля.

8. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО


Необходимый перечень документов для включения молодого специалиста в списки на получения льготного кредита

согласно Указу Президента Республики Беларусь от 27 ноября 2000 года №631 «О дополнительных мерах по повышению заработной платы и предоставлению льготных кредитов, отдельным категориям работников»

  1. Ходатайство на имя председателя Вилейского районного исполнительного комитета за подписью руководителя предприятия, организации (о включении молодого специалиста в списки райисполкома на выделение льготного кредита).
  2. Выписка из Устава предприятия, организации с указанием источников финансирования (бюджет, хозрасчет) производственной деятельности и оплаты труда работников.
  3. Выписка из приказа предприятия, организации (№1 от какого числа) о принятии на работу (с указанием должности, даты и названием учебного заведения направившего на работу).
  4. Справка с постоянного места жительства родителей (сельский совет с указанием всех членов семьи).
  5. Справка о жилищных условиях молодого специалиста на дату включения его в списки для получения льготного кредита (паспорт или сельский совет).
  6. Копия свидетельства (предписания) учебного заведения направившего молодого специалиста на работу по распределению (заверяется отделом кадров предприятия, организации).
  7. Копия диплома об окончании учебного заведения (заверяется отделом кадров предприятия, организации).
  8. Копия свидетельства о рождении (заверяется отделом кадров предприятия, организации).
  9. Копия паспорта (личный номер, место рождения, адрес прописки) (заверяется отделом кадров предприятия, организации).

Документы предоставляются в двух экземплярах.