Адрас:

222417, Мінская вобл., г. Вілейка, вул. Партызанская, 40

Тэлефон прыёмнай: +375 (1771) 4-22-11

Тэлефон «гарачай лініі»: +375 (1771) 4-22-14 Адзіны тэлефонны нумар даведачнай службы «адно акно» - 142

Рэжым работы: 08.30 - 17.30, перерыв 13.00 - 14.00

Информация в области обеспечения содействия занятости для лиц с инвалидностью

Адаптация инвалидов к трудовой деятельности

Государство обеспечивает дополнительные гарантии в области занятости населения гражданам, особо нуждающимся в социальной защите и не способным на равных условиях конкурировать на рынке труда, в том числе лицам с инвалидностью. С целью содействия занятости инвалидов в Республике Беларусь разработаны и реализуются на практике ряд мероприятий, призванных увеличить их конкурентоспособность на рынке труда, в том числе финансирование мероприятий по адаптации инвалидов к трудовой деятельности.

Финансирование мероприятий по адаптации инвалидов к трудовой деятельности за счет средств Фонда социальной защиты населения осуществляется органами по труду, занятости и социальной защите в виде выделения нанимателям денежных средств на приобретение оборудования, материалов, спецодежды, компенсацию затрат по оплате труда инвалидов.

Адаптация инвалидов к трудовой деятельности может осуществляться в организациях любых организационно-правовых форм и у индивидуальных предпринимателей.

Адаптация инвалидов к трудовой деятельности осуществляется при наличии у них специальности (профессии) (кроме видов деятельности, не требующей профессиональной подготовки) в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида (ИПР), сформированной медико-реабилитационной экспертной комиссией (МРЭК), и может осуществляться в срок от 6 месяцев до 1 года.

Информация об обучении для лиц с инвалидностью на 2024 год.

  1. Кто может пройти обучение и освоить новую профессию в Специализированном образовательно-реабилитационном центре РУП «Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр» (далее – СОРЦ) (г. Минск, ул. Одоевского, 10Б)

Граждане, имеющие группу инвалидности, официально зарегистрированные безработными, при наличии у них медицинских показаний к труду и обучению.

  1. Граждане имеют возможность получения профессий:

Наименование профессии,

обучающие курсы

Образовательная программа

Форма обучения

Срок обучения

Разряд

Оператор электронно-вычислительных машин (персональных ЭВМ)

Подготовка

Групповая

2 месяца

4

Оператор компьютерной графики

Переподготовка

Групповая

2 месяца

6

Обувщик по ремонту обуви

Подготовка

Индивидуальная

3 месяца

2

Сборщик обуви

Подготовка

Индивидуальная

1 месяц

1

Обувщик по пошиву ортопедической обуви

Подготовка

Индивидуальная

2 месяца

3

Столяр

Подготовка

Индивидуальная

3 месяца

3

Исполнитель художественно-оформительских работ

Подготовка

Индивидуальная

4 месяца

2

  1. Материально-техническая база для осуществления образовательного процесса.

Для обучения по профессиям в СОРЦ имеется четыре учебные аудитории, оборудованные мультимедиа проектором, имеется интерактивная доска. Для обучения по учебным дисциплинам, связанным с информационными технологиями, имеется компьютерный класс, оборудованный специальными посадочными местами для каждого обучающегося (безбарьерная архитектурная среда). Слушателям предоставляется доступ в Интернет, имеется внутренняя локальная сеть.

Производственное обучение слушатели проходят в производственных цехах и мастерских РУП БПОВЦ.

  1. Условия для проживания обучающихся в СОРЦ

В СОРЦ созданы специальные условия для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в соответствии с их потребностями и возможностями. Все помещения, холлы, коридоры, санузлы оснащены специальными изделиями и средствами для обеспечения комфортных и безопасных условий для проживания. Имеется бесплатный Wi-Fi.

  1. Результат обучения в СОРЦ

Обучение  безработных по направлению органов по труду, занятости и социальной защите осуществляется в очной (дневной) форме обучения.

Обучение и проживание бесплатно, во время обучения выплачивается стипендия.

Обучение граждан заканчивается проведением  итоговой аттестации и выдачей документа государственного образца.

Обращаться в отдел занятости управления по труду, занятости и социальной защите Вилейского райисполкома по адресу: г.Вилейка, ул.Пионерская, д.32а, каб.2. Тел. 801771-4-22-13, 801771-4-22-77.

Контактный телефон центра: 8017-3639969.

Государственная служба занятости населения оказывает услуги:

  • Консультирование по вопросам законодательства о занятости населения;
  • Регистрация безработных и учет граждан, обращающихся по вопросам трудоустройства;
  • Содействие в поиске и подборе подходящей работы и трудоустройстве в соответствии с призванием, способностями, профессиональной подготовкой, образованием;
  • Профессиональная ориентация: профинформирование, профконсультирование;
  • Профессиональная подготовка, переподготовка, повышение квалификации по направлению государственной службы занятости;
  • Оказание материальной помощи безработным и обучающимся в период профессиональной подготовки;
  • Осуществление информационного обеспечения;
  • Прохождение гражданами альтернативной службы;
  • Компенсация затрат нанимателей, учреждений уголовно-исполнительной системы и лечебно-трудовых профилакториев Министерства внутренних дел РБ на профобучение работников, подлежащих высвобождению, впервые ищущих работу, обязанных лиц;
  • Предоставление наиболее полной информации о возможностях трудоустройства;
  • Выплата в установленном порядке пособия по безработице, стипендии в период профессиональной подготовки;
  • Предложение свободных рабочих мест и жилья в хозяйствах республики для переселения безработных и членов их семей на новое место жительства и работы;
  • Организация мероприятий по адаптации инвалидов к трудовой деятельности;
  • Содействие в организации предпринимательской деятельности, консультирование и финансовая поддержка при открытии собственного дела (выдача в установленном порядке субсидий из средств фонда социальной защиты населения);
  • Направление на оплачиваемые общественные работы с распространением социальных гарантий в порядке, установленном действующим законодательством;
  • Получение объективной информации о состоянии спроса и предложения рабочей силы на рынке труда для дальнейшего выбора сферы деятельности, трудоустройства, возможности профессионального обучения;
  • Трудоустройство по направлению государственной службы занятости безработных для приобретения опыта практической работы на имеющиеся вакансии;

Отдел занятости: г. Вилейка, ул. Пионерская, д. 32а, каб.2

тел.: 8(01771)4-22-51; 4-22-06; 4-22-77; 4-22-13

Режим работы: 8.30 – 17.30, перерыв: 13.00 – 14.00

Информация о курсах для лиц с инвалидностью

ГУО «Республиканский институт повышения квалификации и переподготовки работников Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» (далее – ГУО РИПК) организует обучающие курсы по компьютерным технологиям для инвалидов, в том числе по зрению, по вопросам финансовой грамотности и стимулированию деловой активности, которые проводятся в рамках реализации Государственной программы «Социальная защита» на 2021 – 2025 годы.

Для записи на обучение обращаться в отдел занятости управления по труду, занятости и социальной защите Вилейского райисполкома по адресу: г.Вилейка, ул.Пионерская, д.32а каб.2. Тел. 801771-4-22-13, 801771-42277.

Обращаем внимание, что проживание и питание (при необходимости) слушатели обучающего курса обеспечивают самостоятельно.