Адрас:

222417, Мінская вобл., г. Вілейка, вул. Партызанская, 40

Тэлефон прыёмнай: +375 (1771) 4-22-11

Тэлефон «гарачай лініі»: +375 (1771) 4-22-14 Адзіны тэлефонны нумар даведачнай службы «адно акно» - 142

Рэжым работы: 08.30 - 17.30, перерыв 13.00 - 14.00

Герои Вилейщины

Великая Отечественная война ушла в прошлое. Но героические подвиги, совершенные в суровые годы борьбы против фашизма, навечно золотыми буквами вписаны в славную летопись исторических свершений советского народа. Мы бережно храним в памяти имена тех, кто сражался и погиб, сражался и выжил, кто стоял насмерть ради жизни и мира на земле.

16 апреля 1934 года Постановлением ЦИК СССР учреждено звание – Герой Советского Союза. Согласно Положения, Герой Советского Союза – почётное звание, высшая степень отличия за личные или коллективные заслуги перед государством, связанные с совершением героического подвига.

Больше всего Звёзд Героев получили за подвиги в Великой Отечественной войне. Это они, в первых рядах шли на врага, вдохновляя своим примером тысячи и тысячи других воинов, были там, где решался исход боя, сражались до последнего дыхания и победили.

Более 500 белорусов были удостоены звания Героя Советского Союза, среди них уроженцы Вилейщины.


Азончик Александр Семёнович - первым с представителей Вилейщины стал Героем Советского Союза. Соответствующий Указ Президиума Верховного Совета СССР был подписан 1 января 1944 года.

Родился Александр Семёнович 10 августа 1908 года на хуторе Яцковичи Княгининской волости Вилейского уезда. Детство пришлось на годы Первой Мировой войны, юность – когда Западная Белоруссия вошла в состав польского государства. В 1929 – 1931 годах служил в польской армии в звании капрала, был командиром отделения.

За подпольную деятельность, сбор оперативных разведданных для передачи в Советский Союз был арестован и помещён в вилейскую тюрьму. В 1939 – 1941 годах работал в органах НКВД.

Когда началась Великая Отечественная война Александр Семёнович, имея хорошие организаторские способности, уже в июле 1941 года организовал из бывших военных, попавших в окружение, партизанскую группу из 16 человек. Но через две недели группа распалась и тогда Азончик сделал ставку на местных жителей, которых хорошо знал и доверял. Вначале их было восемь человек, в т.ч. и его родной брат Николай, который погиб 20 декабря 1941 года.

С января 1942 года партизанская диверссионная группа Азончика действовала в составе отряда имени Будённого. С декабря 1943 года Азончик – командир отряда «Патриот» партизанской бригады имени Будённого.

В 1946 году Александр Семёнович поселился в деревне Куренец, где и прожил почти 50 лет. Умер в 1995 году. На доме в котором жил герой установлена мемориальная доска.


Андрей Иванович Волынец - Герой Советского Союза, легендарный комбриг. Родился 19 января 1904 года в деревне Желтки в крестьянской семье. Служил в польской армии, в 1926 году даже окончил в Ново-Вилейке артиллерийскую школу. Демобилизовавшись, вернулся в родные края, женился на местной девушке. В 1934 году вступил в Коммунистическую партию Западной Белоруссии, был членом подпольного райкома КПЗБ, за что неоднократно подвергался арестам со стороны польских властей.

После вхождения Западной Белоруссии в состав БССР в 1939 году Волынец А.И. назначается директором нового предприятия – торфозавода «Желтки».

Грянувшая война, нарушает все созидательные планы. Волынец остаётся на оккупированной территории. Осторожно, подыскивая единомышленников, стал объединять вокруг себя патриотов, организовывать их на борьбу с захватчиками.

Весной 1942 года создал и возглавил партизанскую группу, которая действовала на территории Куренецкого района. С октября 1943 года- командир партизанского отряда, с июля 1944 года – партизанской бригады «За Советскую Белоруссию». К моменту соединения бригады с Красной Армией в ней было 421 партизан и на счету сотни боевых операций. Рядом с легендарным командиром в бригаде находятся его жена Анна Варфоломеевна и маленький сын Николай. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 августа 1944 года Волынцу А.И. присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны бывшему комбригу доверяют восстановление народного хозяйства в родных местах – он являлся председателем Вилейского горисполкома, заместителем председателя Вилейского и Молодечненского райисполкомов, начальником отдела Молодечненского облисполкома.

Умер Волынец А.И. 30 марта 1965 года. В Вилейке и Молодечно в его честь названы улицы. В Молодечно установлен также памятник и живёт дочь Героя – Майя Андреевна Власенко. Во время автопробега «Волна Победы» Москва – Минск – Москва, проходившего 1 – 6 июля 2004 года, состоялось встреча с сыном Виктором, который живёт в Москве.

В 2004 году, к 60-летию освобождения Беларуси, на здании Вилейских электросетей, по инициативе бывшего начальника Рогача Анатолия Валентиновича, жители Вилейки торжественно открыли мемориальную доску в честь своего земляка, легендарного комбрига на улице, которая в 1966 году была названа в его честь.

Многие Герои не знали и уже никогда не узнают, что они удостоены такого высокого и гордого звания, потому что это звание им присвоили посмертно. Среди таких и наши земляки – уроженцы Вилейского района: Лавринович Владимир Степанович и Зубович Константин Михайлович.


Лавринович Владимир Степанович – родился в 1913 году в деревне Порса. С августа 1944 года на 2-м и 1-м Белорусских фронтах. Владимир Степанович участвовал во многих боях. Командир назначал его туда, где нужен был особенно надёжный человек и воин всегда справлявшийся с заданием. Особенно отличился он, когда велись бои в Восточной Пруссии. К этому времени Лавринович стал уже сержантом, опытным пулемётчиком.

В ночь с 26 на 27 января 1945 года большая группа фашистов при поддержке танков и самоходных орудий вырвалась из кольца окружения. Всю ночь вёлся упорный бой. Враг наседал со всех сторон. Особенно жаркий бой разгорелся 31 января в районе станции Шпортинен. Владимир Степанович, заняв выгодную позицию, открыл огонь, уничтожил более 50 гитлеровцев. Когда кончились патроны, с противотанковыми гранатами бросился под танк и подорвал его.

19 апреля 1945 года Лавриновичу В.С. было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). Он перезахоронен в братскую могилу советских воинов в г.Бренёва, Польша.

Герой навечно внесён в список войсковой части, где он служил. Его именем названыа улица в Вилейке. В деревне Порса на доме, где жил установлена мемориальная доска.

В Вилейке живёт дочь Героя – Лавринович Елена Владимировна. А в Санкт-Петербурге – два сына Елены Владимировны. Одного из них назвали в честь деда – Владимиром. Владимир – полковник медицинской службы, доктор медицинских наук, профессор, преподаватель Военно-медицинской академии.


Зубович Константин Михайлович родился в 1904 году в деревне Поповцы. До призыва в армию работал на сельском хозяйстве. С ноября 1944 года на фронте. Особо отличился в боях на территории Венгрии. 5 декабря 1944 года при форсировании Дуная, одним из первых переплыл реку, гранатами уничтожил пулемётный расчёт врага, овладел пулемётом и огнём из него прикрывал советских воинов. 28 декабря участвовал в боях на улицах Будапешта, освобождая столицу Венгрии от фашистских захватчиков. Там погиб и похоронен. 28 декабря 1944 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Именем Зубовича К.М. названы улицы в Вилейке, в деревне Нарочь. В деревне Поповцы, на доме где жил – мемориальная доска. Память об отце свято хранят две дочери Героя – Галина Константиновна, проживает в г.Молодечно, и Мария Константиновна – проживающая в деревне Кулиха Вилейского района.


Имена многих Героев Советского Союза судьбою и героическими подвигами связаны с событиями Великой Отечественной войны на Вилейщине:

Тимчук Иван Матвеевич, с февраля 1942 года комиссар партизанского отряда «Мститель» Минской области, на базе которого создана партизанская бригада «Народные мстители» им. В.Т.Воронянского- бригада, которая совместно с аслановцами освобождала Вилейку. С мая 1944 года Тимчук И.М.- командир 1-ой Антифашистской бригады. 31 октября – 1 ноября 1943 года партизаны этой бригады под командованием В.В.Гиль-Радионова разгромили фашистский гарнизон в Вилейке.

Тимчук И.М. был назначен первым директором 1-го Белорусского зверосовхоза в деревне Людвиново Вилейского района. В 2007 году у административного здания РУП «Первый Белорусский» в его честь установлен памятный знак.

Машеров Пётр Миронович – Герой Советского Союза, Герой Социалистического труда, партийный и государственный деятель Беларуси. С сентября 1943 года - первый секретарь Вилейского подпольного обкома комсомола. В 1944 – 1945 годах Пётр Миронович жил и работал в Вилейке. 15 февраля 2008 года в день 90-летия со дня рождения Машерова в Вилейке на здании районного Совета депутатов (именно на этом месте, после войны размещался областной комитет комсомола, где Машеров работал первым секретарём) установлена мемориальная доска.

Марков Фёдор Григорьевич. До начала Великой Отечественной войны заместитель председателя Вилейского облисполкома. Один из первых организаторов и руководителей партизанского движения на территории Вилейской области.

Обухов Виктор Тимофеевич – командир 3-го гвардейского Сталинградского механизированного корпуса, гвардии генерал-лейтенант танковых войск. Именно части этого корпуса, в т.ч. и 35-ая гвардейская танковая бригада под командованием гвардии генерал-майора танковых войск, дважды Героя Советского Союза Асланова Азии Ахадовича 2 июля 1944 года освобождали Вилейку. 3 июля 2009 года в день 65-летия освобождения Беларуси от фашистских захватчиков в Вилейке, по улице Советской, Азии Асланову установлен памятник.

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны спасибо Вам за Победу и низкий поклон. Здоровья, радости и мира на долгие годы.

Миронович Евгений Фёдорович – Герой Социалистического труда. Родился 7 ноября 1917 г. в г.п. Смиловичи Червенского района. В 1936 г. окончил Белорусскую сельскохозяйственную академию, участник советско-финской войны (1939-1940). Во время Великой Отечественной войны был командиром партизанского отряда им. Ворошилова, бригады им. Фрунзе. А затем остался руководителем совхоза «Любань» ()