Адрас:

222417, Мінская вобл., г. Вілейка, вул. Партызанская, 40

Тэлефон прыёмнай: +375 (1771) 4-22-11

Тэлефон «гарачай лініі»: +375 (1771) 4-22-14 Адзіны тэлефонны нумар даведачнай службы «адно акно» - 142

Рэжым работы: 08.30 - 17.30, перерыв 13.00 - 14.00

Геральдика

Герб

Герб зарегистрирован в Гербовом матрикуле Республики Беларусь 13 апреля 2001 г. № 57

В красном поле французского щита серебряная река скошена слева, на ней плывущее вниз судно, нагруженное двумя связанными тюками с золотым ржаным колосом.

Вилейка получала гербы от российских монархов дважды: 22 января 1796 г. от Екатерины II и 6 апреля 1845 г. от Николая I. Объясняется это различной территориально-административной принадлежностью Вилейки. Сначала город находился в Минском наместничестве, позже – в Виленской губернии, что и нашло свое отражение в верхней части гербов. На более раннем – герб Минский: двухглавый орел, на груди которого щит с изображением Девы Марии, на втором – герб Вильно: вооруженный всадник, скачущий на белом коне в правую сторону, в правой руке которого поднятая кверху сабля, а левая держит серебряный щит, на котором изображен золотой востмиконечный крест.

Развитию Вилейки способствовало торговое судоходство. По реке Вилии в Западную Европу вывозили лес, лен, пеньку, зерно, воск. В городе ежегодно проводились четыре ярмарки. Нагруженная товарами барка в гербе, отмечается у П.П. фон Винклера, показывает, что «на той реке строят водоходныя суда и отпраляют на оных свозимые из разных мест товары и продукты». В реконструированном гербе речное судно, размещенный на нем груз, а также расположение в поле щита (диагональное) свидетельствует о том, что Вилейский районный исполнительный комитет во главе с исполняющим обязанности председателя Е.В.Синило принял решение о восстановлении более раннего исторического герба 1796 г., «изображение которого актуально и сегодня».

Герб Вилейки и Вилейского района относится к историко-геральдическим памятникам Беларуси.

Флаг

Флаг Вилейского района учрежден Указом Президента Республики Беларусь от 18 ноября 2008г. №625

Положение о флаге Вилейского района

1.Флаг Вилейского района является официальным геральдическим символом.
Флаг Вилейского района – собственность Вилейского района, правом распоряжения которой обладает Вилейский районный исполнительный комитет.
2. Флаг Вилейского района размещается на зданиях, в которых расположены органы местного управления и самоуправления Вилейского района, а также в помещениях заседаний этих органов и служебных кабинетах их руководителей.
Флаг Вилейского района может размещаться в тех местах Вилейского района, где в соответствии с законодательством предусматривается размещение Государственного флага Республики Беларусь. При одновременном размещении Государственного флага Республики Беларусь, флага Минской области и флага Вилейского района их расположение определяется в соответствии с Законом Республики Беларусь от 5 июля 2004 года «О государственных символах Республики Беларусь» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004г., № 111, 2/1050).
Флаг Вилейского района может использоваться также во время государственных праздников и праздничных дней, торжественных мероприятий, проводимых государственными органами и иными организациями, народных, трудовых, семейных праздников и мероприятий, приуроченных к памятным датам.
3.Право на использование флага Вилейского района в случаях, не указанных в пункте 2 настоящего Положения, может быть предоставлено по решению Вилейского районного исполнительного комитета.

Описание Флага Вилейского района

Флаг Вилейского района представляет собой прямоугольное полотнище красного цвета с соотношением сторон 1:2, в центре лицевой стороны которого размещено изображение герба города Вилейки и Вилейского района


Край мой верасовы

Музыка Словы

Аляксандр Высоцкі Іван Лашутка

Вербамі журботнымі я цябе пазнаю

У вясновым полі, у зялёным гаі.

Віліі блакітнай расцвілі лугі –

Край мой васільковы дарагі.

Колькі б ні хадзіў я ў росах верасовых,

Колькі б ні страчаў я зорак вечаровых, -

Я к табе імкнуся з радасцю здаля,

Светлая крынічанька мая.

Прыпеў:

Край мой верасовы, дзе радзіўся я,

Сёння прабудзіўся песняй салаўя,

Ты са мной у сэрцы, любая мая –

Родная бацькоўская зямля.

Сцежкамі дзяцінства я к табе вярнуся –

У куточак мілы роднай Беларусі,

Я к табе вярнуся ранняю вясной

Песняй гаманліваю лясной,

Каб навек застацца ў верасовым краі,

Дзе маё маленства зноў мяне гукае,

Дзе сустрэў каханне светлае сваё

Ранняй жаўруковаю парой.