Адрес:

222417, Минская обл., г. Вилейка, ул. Партизанская, 40

Телефон приемной: +375 (1771) 4-22-11

Режим работы: 08.30 - 17.30, перерыв 13.00 - 14.00

Прием обращений граждан и юридических лиц - с 8.00

Единый телефонный номер справочной службы «одно окно» - 142

Студенческие отряды

Закрытие третьего трудового семестра

13 02 2024 0213 02 2024 0313 02 2024 04

Итоги работы студотрядов за 2023 год

В 2023 году на территории Вилейского района была организована деятельность 11 студенческих отрядов общей численностью 137 человек,
в том числе были созданы 3 педагогических студенческих отряда – «Сябры» (8 человек), «Верас» (19 человек) и «Моладзь» им. П.М. Машерова (9 человек); 4 сельскохозяйственных студенческих отряда – “Любания” (13 человек), “Колос” (10 человек), “Жнейкi” (7 человек), «Юность» (16 человек);
1 строительный отряд – «Атом» (11 человек), 2 сервисных отряда – «Радуга» (9 человек), «Маланка» (5 человек); 1 экологический отряд «Васiлёк»
(30 человек).

Средняя заработная плата участников студенческих отрядов в области строительства – 2365,00 рублей, в области сельского хозяйства – 167,00 рублей, в области образования – 333,00 рублей, в области охраны окружающей среды – 190,00 рублей, в сфере оказания услуг – 140,00 рублей.

IMG 20240213 142555 285IMG 20240213 142550 318IMG 20240213 142541 113

Студенческий отряд лучший способ интересно провести летнее время

Не секрет, что в современном мире молодым людям порой бывает трудно сориентироваться, найти себя, свое место, получить работу, соответствовать требованиям работодателя. Участие в студенческом отряде дает эти возможности. А для того, чтобы разобраться в том, что же такое студенческий отряд и как в него вступить, рассмотрим в данной статье особенности действующего законодательства, регулирующего деятельность таких отрядов.

В целом под временной трудовой занятостью молодежи (временная занятость) понимается трудовая занятость, организуемая для молодежи, обучающейся в учреждениях образования, в свободное от учебы время (в том числе в период летних каникул).

Такая деятельность регламентируется, прежде всего, Трудовым Кодексом Республики Беларусь, а также Положением о порядке организации и финансировании временной трудовой занятости молодежи, обучающейся в учреждениях образования в свободное от учебы время, утвержденным постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 23 июня 2010 г. №958.

Временная трудовая занятость молодежи организуется для граждан в возрасте от 14 лет до 31 года путем:

1) трудоустройства на свободные рабочие места (вакансии) нанимателей, в том числе на временные дополнительно созданные места при содействии органов по труду, занятости и социальной защите (комитет по труду, занятости и социальной защите Минского горисполкома, управления (отделы) по труду, занятости и социальной защите городских, районных исполнительных комитетов);

2) участия в работе студенческих отрядов.

Остановимся более подробно на работе в составе студенческих отрядов, ведь в настоящее время занятость в рамках таких отрядов стремительно набирает популярность среди молодежи.

В быту существует мнение о том, что членом студенческого отряда могут быть только студенты, однако это далеко не так.

В состав студенческих отрядов могут зачисляться:

  • не имеющие академической задолженности студенты;
  • не имеющие академической задолженности учащиеся учреждений профессионально-технического и среднего специального образования;
  • достигшие возраста 14 лет учащиеся учреждений общего среднего образования;
  • работники учреждений образования;
  • члены ОО «БРСМ»;
  • члены иных общественных объединений;
  • другие категории молодых граждан.

Студенческие отряды осуществляют деятельность в области образования, охраны окружающей среды, строительства, сельского хозяйства, а также в сфере оказания услуг в организациях, осуществляющих соответствующие виды деятельности (принимающие организации). Они формируются, как правило, на период с 1 мая по 30 сентября для осуществления деятельности в организациях любой формы собственности. Сформированные с участием лиц 14 16 лет, преимущественно осуществляют деятельность в сфере оказания услуг, охраны окружающей среды, сельского хозяйства.

Важным является вопрос оплаты труда, который имеет свои особенности. Так, оплата труда участников студенческого отряда осуществляется в соответствии с условиями оплаты труда, установленными в организациях независимо от формы собственности, в которых студенческие отряды осуществляют свою деятельность.

Следует отметить, что главной особенностью осуществления трудовой деятельности в составе студенческого отряда является освобождение доходов, полученных за работу в составе студенческих отрядов, сформированных в порядке, установленном законодательством, и осуществляющих свою деятельность на территории Республики Беларусь и государств участников Содружества Независимых Государств, от подоходного налога с физических лиц в соответствии с п.1.40 ст.163 Особенной части Налогового кодекса Республики Беларусь, а принимающие организации освобождаются от уплаты обязательных страховых взносов на случай достижения пенсионного возраста, инвалидности и потери кормильца (пенсионное страхование) для работодателей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь в части выплат, начисленных в пользу участников.

Несомненно, работа в студенческом отряде это полезное и интересное времяпровождение. Надеемся, что у молодежи проявится интерес к участию в студенческих отрядах, ведь это действительно хороший способ одновременно заработать и интересно провести время в кругу друзей, а также узнать для себя много нового!

04 01 2018 1


Основные нормативные правовые документы, регламентирующие деятельность студенческих отрядов на территории Республики Беларусь

Указ Президента Республики Беларусь от 18 февраля 2020 г. № 58 «Об организации деятельности студенческих отрядов на территории Республики Беларусь»

Инструкция о порядке организации деятельности студенческих отрядов, утвержденная постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 7 июня 2012 г. № 60

Указ Президента Республики Беларусь от 10 марта 2014 года №118 «О молодежных стройках»

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 15 октября 2010 г. № 144 «Об установлении перечня легких видов работ, которые могут выполнять лица в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет» (в ред. постановлений Минтруда и соцзащиты от 26.05.2011 N 35, от 08.05.2013 N 37)

Инструктивно-методическое письмо Министерства образования Республики Беларусь по организации деятельности студенческих отрядов

Информационное письмо о соблюдении требований законодательства при организации деятельности студенческих отрядов

Памятка "Труд несовершеннолетних. Что необходимо знать"

Памятка "Трудоустройство молодежи"

Памятка "Труд несовершеннолетних"

Памятка "Трудоустройство молодежи"