Адрес:

222417, Минская обл., г. Вилейка, ул. Партизанская, 40

Телефон приемной: +375 (1771) 4-22-11

Режим работы: 08.30 - 17.30, перерыв 13.00 - 14.00

Прием обращений граждан и юридических лиц - с 8.00

Единый телефонный номер справочной службы «одно окно» - 142

Центр семейного досуга «Журавінка»

Конкурсная заявка

Центр семейного досуга «Журавінка»

Название проекта

Центр семейного досуга «Журавінка»

Приоритет(ы), которым соответствует основная идея проекта

1. Приобщение населения к здоровому образу жизни;

2. Развитие инфраструктуры для досуга и занятий спортом

Территория реализации проекта

аг.Лыцевичи

Вилейского района Минской области

Организация-заявитель

Ижский сельский исполнительный комитет

Общий бюджет проекта (бел.рублей)

23 920

Запрашиваемая сумма (бел.рублей)

10 000

Сумма софинансирования(заявитель, партнеры) (бел.рублей)

13 920

1. ОРГАНИЗАЦИЯ-ЗАЯВИТЕЛЬ:

Полное название организации:

Ижский сельский исполнительный комитет

Юридический адрес:

аг.Ижа, ул.Советская, д.2

Почтовый адрес:

222454 Минская обл., Вилейский р-н, аг.Ижа, ул.Советская, д.2

Руководитель организации:

Председатель – Новосёлок Валентина Владимировна

Телефон рабочий

801771-44635

Телефон мобильный

8-029-5072895

Факс

801771-44636

Адрес электронной почты

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Контактное лицо:

Новосёлок Валентина Владимировна

Телефон рабочий

801771-44635

Телефон мобильный

8-029-1290159

Факс

801771-44636

Адрес электронной почты

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

1.Обоснование идеи проекта

АгрогородокЛыцевичи является самым крупным населенным пунктом в Ижском сельсовете. Численность населения - 467 человек. В том числе: моложе трудоспособного возраста – 65 человек, трудоспособного возраста – 301 человек, старше трудоспособного возраста – 101 человек. Жители агрогородка неоднократно на различных уровнях заявляли о необходимости расширения возможностей для проведения свободного времени и активного отдыха. Отдаленность агрогородка от районного центра, отсутствие возможности разнообразно, активно и с пользой проводить свободное время привело к идее создания Центра семейного досуга.

Издавна люди в белорусской деревне имели очень тесные социальные связи независимо от степени родства. Добрососедство, «толока», предполагавшая совместный труд, взаимопомощь и поддержку нуждающихся, – явления, которые, к сожалению, в настоящее время утрачивают свою значимость в связи с массовым увлечением не только молодежи, но и взрослого населения телевидением, интернетом. Тем не менее, у наших жителей есть желание собираться вместе, общаться, делиться новостями, советами, помогать друг другу, заниматься активной деятельностью. Организованный и проведенный сельисполкомом с привлечением различных организаций и жителей в агрогородкеЛыцевичи в октябре 2016 года «Журавінавы фэст» еще раз убедительно показал, как много у нас людей инициативных, увлеченных, творческих, талантливых, готовых оторваться от экранов и гаджетов, открытых к общению.

В агрогородке 14 приемных семей, в них воспитывается 28 детей, 3 ребенка воспитываются в опекунских семьях. В Чурлёнской школе несколько лет функционирует клуб приемных родителей. Деятельность клуба необходимо вывести за рамки школы. Поскольку все дети в приемные семьи попадают, как правило, из неблагополучных семей, их социализация имеет свои особенности, эти дети требуют к себе особого внимания, особой заботы. Возможность собраться вместе с мамами вне школы, испечь пирог, посидеть за чаем, вместе получить или же усовершенствовать навыки рукоделия, ведения домашнего хозяйства – всё это, бесспорно, даст положительный результат в воспитании этих особых, уже в детском возрасте обделенных, деток. Таким местом, наполненным домашним теплом, уютом, мог бы стать Центр семейного досуга.

Считаем необходимым предусмотреть наличие в Центре возможности для приготовления пищи. Обоснование этой необходимости следующее. На основании многолетнего опыта работы сельисполкома, школы с неблагополучными семьями часто можно наблюдать картину «наследования» этого неблагополучия, когда дети, выросшие в неблагополучной семье, продолжают эту «семейную традицию». Причиной неблагополучия чаще всего считают пьянство родителей. Но, как показывает практика, это далеко не единственная причина. Часто скандалы в семье, разводы являются следствием лени, неряшливости, неумения вести домашнее хозяйство. Прекратить эту традицию «наследования» неблагополучия можно, давая молодым хозяйкам необходимые уроки «домашнего мастерства», делая это в неформальной, теплой, домашней атмосфере Центра семейного досуга. Давать такие уроки готовы многие жители нашего агрогородка: женщины пенсионного возраста – Карибо Зоя Ивановна, Пушкаревич Людмила Николаевна, Смоленская Ольга Анатольевна, Кулак Нина Аркадьевна, работающие женщины – Боровая Алла Ивановна, Кибалко Алла Леонидовна, Пашкевич Марина Владимировна, Шарафанович Мария Станиславовна, Хританкова Наталья Викторовна, Литвинович Светлана Александровна и многие другие. Важно, что молодые мамы, а неблагополучные и «соповские» в первую очередь, готовы принимать эти уроки. Идею создания Центра семейного досуга они восприняли с большим энтузиазмом, всё-таки понимая, что можно более красиво и полезно провести вечер, чем с соседкой за пивом или чем-нибудь покрепче. Пока у них есть желание что-то изменить в своей ни, мы должны дать им такую возможность.

1.1 Основные потребности и проблемы, на решение которых направлен проект

Потребность населения агрогородка в активном отдыхе, в занятиях творчеством, рукоделием, физкультурой и спортом.

Проблема отсутствия и соответствующего оборудования места для проведения подобных занятий.

Проблема отсутствия места проведения семейных праздников, торжеств.

1.2 Целевая(ые) группа(ы)

  • Приемные семьи
  • Неблагополучные семьи
  • Молодые семьи

Центр семейного досуга будет востребован всем населением агрогородкаЛыцевичи и других деревень Ижского сельсовета независимо от возраста.

2. ЗАДАЧИ ПРОЕКТА

  • Повышение привлекательности сельской жизни
  • Укрепление физического здоровья населения, формирование здорового образа жизни
  • Развитие навыков ведения домашнего хозяйства, кулинарного мастерства, декоративно-прикладной деятельности.

3. МЕРОПРИЯТИЯ, ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Задача I

Повышение привлекательности сельской жизни.

Условия жизни в аг.Лыцевичи ощутимо улучшатся. У местного населения появится возможность проведения досуга, активных занятий физкультурой. Будет место для проведения семейных праздников, торжеств. (Очень острая поблема!)

Мероприятие 1.

Создание Центра семейного досуга «Журавинка»

Дважды в неделю (как минимум) в Центре будут собираться семьи (дети и родители).

Проведение конкурсов кулинарного мастерства, выставки-дегустации блюд национальной белорусской кухни.

В работе Центра примут участие 14 приемных семей, родители в возрасте до 25 лет -8 семей, в возрасте до 35 лет – 28 семей, до 45 лет -22 семьи.

1.1. Косметический ремонт помещения

1.2. Ремонт кровли (выполняется арендодателем)

1.3. Закупка и установка оборудования, мебели

Мероприятие 2.

Проведение праздничного мероприятия к Международному дню семьи. В нем примут участие приемные, многодетные, молодые семьи агрогородка и других деревень сельсовета.

Задача II

Укрепление физического здоровья населения, формирование здорового образа жизни.

Физическое здоровье населения значительно улучшится, появится много приверженцев здорового образа жизни

Мероприятие 3.

Оборудование помещения для занятий фитнесом. Занятия в тренажерном зале будут проходить ежедневно. В дневное время активно посещается приемными семьями (дети и родители), в вечернее время ежедневно приходит сельская молодежь. Дважды в неделю женщины разного возраста посещают занятия фитнесом и аэробикой, проводимые учителем физкультуры Чурлёнской школы Кибалко И.А.

3.1. Закупка тренажеров

3.2. Закупка теннисного стола

Задача III

Развитие навыков ведения домашнего хозяйства, кулинарного мастерства, декоративно-прикладной деятельности.

Широко распространится опыт местных местериц-рукодельниц, кулинаров.

Мероприятие 4. Организация и проведение мастер-классов. Кулинарным мастерством с молодыми хозяйками охотно поделятся женщины пенсионного возраста. Проведение детских праздников, выпечку и сладости мамы готовят вместе с детьми. Местные мастерицы будут обмениваться опытом в различных техниках декоративно-прикладного искусства, шитья и рукоделия.

4. ОЖИДАЕМЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ, ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ, ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА

4.1 Социальный эффект

  • Формирование здорового образа жизни у населения агрогородкаЛыцевичи и других деревень.
  • Налаживание социальных связей между жителями деревни, преемственность поколений.
  • Снижение уровня неблагополучия семей, уменьшение количества неблагополучных семей.
  • Адаптация приемных детей.

4.2 Экологический эффект

  • При проведении встреч в Центре семейного досуга возможно использование опыта местных жителей, занимающихся выращиванием экологической продукции.
  • Учителя Чурлёнской школы готовы к проведению интерактивных занятий с родителями и их детьми по формированию экологической культуры.

4.3 Экономический эффект

  • Повышение привлекательности сельской жизни даст возможность закрепления кадров в местной сельскохозяйственной организации ОАО «Чурлёны».
  • Здоровый образ жизни, занятия физкультурой и спортом, правильное питание приведут к укреплению здоровья населения, повышению работоспособности, снижению уровня заболеваемости и временной нетрудоспособности.
  • В масштабах отдельно взятой молодой семьи экономический эффект будет просматриваться в формировании умения рационального ведения домашнего хозяйства, экономии и бережливости, приобретении навыков различных видов рукоделия.

5. УСТОЙЧИВОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОЕКТА

Результаты реализациипроекта будут носить долгосрочный, устойчивый характер.

Специфика приемных семей и отличие их от обычных семей в том, (это мы наблюдаем на протяжении уже более десяти лет), что когда дети вырастают и уходят из семьи, им на смену приходят другие. Это, конечно же, не радует, потому что свидетельствует о большой проблеме социального сиротства, которую пока не удается решить. Открытие Центра семейного досуга для нашей территории, несомненно, будет способствовать решению данной проблемы.

6. ВОВЛЕЧЕННОСТЬ В ПРОЦЕСС РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА ШИРОКОГО КРУГА ПАРТНЁРОВ НА МЕСТНОМ УРОВНЕ

Партнёр № 1

Роль и вклад партнёра

Вилейское районное потребительское общество

Предоставление помещения для размещения Центра семейного досуга

Партнёр № 2

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Вилейского райисполкома

1.Предоставление помещения для расположения спортивного оборудования, проведения занятий фитнесом, аэробикой.

2. Ремонт кровли здания Лыцевичского СДК, в котором будет предоставлено помещение

Партнёр № 3

ОАО «Чурлёны»

Обеспечение доставки закупленного оборудования, мебели, тренажеров

Партнёр № 4

ГУО «Чурлёнский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа»

1.Психолого-педагогическое сопровождение

Проекта

2.Организация физкультурно-оздоровительной и просветительной работы с детьми и их родителями

7. ИННОВАЦИОННОСТЬ МЕРОПРИЯТИЙ И ПОДХОДОВ, ПРЕДЛАГАЕМЫХ В РАМКАХ ПРОЕКТА

Традиционно работа с неблагополучными семьями строится как «борьба с неблагополучием», предусматривающая жесткие, часто даже карающие меры. Мы предлагаем не «борьбу», а спокойную, кропотливую, скорее всего, длительную работу с каждой семьей в неофициальной, «домашней» обстановке.

8. СОБЛЮДЕНИЕ ПРИНЦИПА ГЕНДЕРНОГО РАВЕНСТВА. ВОВЛЕЧЕННОСТЬ В РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОЕКТА ЛЮДЕЙ С ОСОБЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ И ДРУГИХ УЯЗВИМЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ. НАПРАВЛЕННОСТЬ ЗАЯВКИ НА РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ ЛЮДЕЙ С ОСОБЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ И ДРУГИХ УЯЗВИМЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ.

В Центре семейного досуга возможно организовать работу с различными группами населения. Здесь никто не будет чувствовать себя одиноким. С желанием придут себя люди преклонного возраста, которые охотно поделятся своими воспоминаниями о прожитом, вспоминая «вячоркі» и «папрадухі», и попоют, и потанцуют.

9. РАСШИРЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ИНЫХ ФОРМ ВОВЛЕЧЕНИЯ БИЗНЕСА В РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ

У сельисполкома есть опыт работы с местными предпринимателями. Неоднократно при проведении различных социально значимых мероприятий привлекалась помощь фермерского хозяйства «Лыцевичи» (глава Сороко В.П.), магазина «Минимаркет» (ИП Леоненко В.А.). При проведении «Журавінавага фэсту» в 2016, 2017 и 2018 годах сельисполкомом привлечена спонсорская помощь более десяти организаций различных форм собственности. Этот опыт будет продолжен.

10. БЮДЖЕТ (ПРИЛОЖЕНИЕ)