Адрас:

222417, Мінская вобл., г. Вілейка, вул. Партызанская, 40

Тэлефон прыёмнай: +375 (1771) 4-22-11

Тэлефон «гарачай лініі»: +375 (1771) 4-22-14 Адзіны тэлефонны нумар даведачнай службы «адно акно» - 142

Рэжым работы: 08.30 - 17.30, перерыв 13.00 - 14.00

Районный отдел Минского областного управления ФСЗН

Для организаций принимающих и направляющих студотряды

Важность представления сведений, отчетов в ФСЗН

Начисляем обязательные страховые взносы

Новации в назначении пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам с 1 января 2024 годагода

Новации назначения пособий с 1 января 2024 года

Новшества в Персучете с 01.01.2024

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАВА ОБРАТНОГО ТРЕБОВАНИЯ (РЕГРЕССА) ОРГАНАМИ ФОНДА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

Бухгалтерским службам о документах персонифицированного учета в 2023 году

Кадровым службам о документах персонифицированного учета в 2023 году

Страхование дополнительной накопительной пенсии с участием государства.

 

Параллельно с существующей пенсионной системой с 1 октября 2022 года в стране работает механизм добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии (Указ Президента Республики Беларусь от 27.09.2021 № 367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии»).

Это программа формирования будущей пенсии за счет собственных добровольных взносов и софинансирования государством (при участии работодателя). Страховщиком является государственное предприятие «СТРАВИТА».

Программа нацелена прежде всего на всех работающих граждан Республики Беларусь. Вместе с тем имеются ограничения. В первую очередь это лица, которым до достижения общеустановленного пенсионного возраста остается 3 года и менее. Также в список исключений попадают граждане, которые являются инвалидами 1 и 2 группы, самозанятые граждане и индивидуальные предприниматели, а также граждане, работодатели которых, находятся в состоянии банкротства или экономической несостоятельности, в том числе ликвидации.

Заключить договор страхования можно в любом офисе государственного предприятия «СТРАВИТА» или онлайн в личном кабинете клиента (плата при заключении договора страхования не взимается).

В заявлении необходимо указать размер отчислений (от 1 до 10% от заработной платы), информацию о работодателе, срок получения дополнительной пенсии (5 или 10 лет) и способ информационного взаимодействия с государственным предприятием «Стравита».

Справочно:

При тарифах от 1% до 3% работодатель обязан отчислять соразмерную сумму, а при тарифе от 4% и выше работодатель неизменно отчисляет 3%. Минимальный тариф по договору составляет 2% от заработной платы, максимальный – 13%.

После заключения договора дополнительного накопительного пенсионного страхования необходимо уведомить об этом своего работодателя: представить работодателю копию договора (в случае заключения в офисе – оригинал), а также написать заявление на удержание страхового взноса из заработной платы.

После месяца представления договора по месту работы работодатель ежемесячно перечисляет страховой взнос по договору страхования.

Справочно:

При смене работодателя необходимо сообщить об этом в государственное предприятие «Стравита», а также предоставить новому работодателю заключенный ранее договор. Все изменения в договор страхования вносятся путём подачи заявления в личном кабинете (онлайн) или в офисе государственного предприятия «Стравита (1 раз в год можно увеличить или уменьшить свой тариф по договору и уведомить об этом работодателя в течение 5 рабочих дней, предоставив ему копию нового страхового свидетельства; в любое время можно приостановить и возобновить уплату страховых взносов и уведомить об этом работодателя в течение 5 рабочих дней).

Взносы накапливаются на именном лицевом счете страхователя и в дальнейшем, при наступлении общеустановленного пенсионного возраста, выплачиваются страхователю равными долями ежемесячно в течение срока указанного в заявлении – 5 или 10 лет.

Справочно:

Подать заявление на выплату необходимо не позднее 180 дней со дня наступления общеустановленного пенсионного возраста, а также предоставить документ, удостоверяющий личность.

Важно знать!

Невыплаченная сумма накопленной пенсии наследуется.

  1. В случае смерти страхователя или установления ему инвалидности I или II группы до достижения общеустановленного пенсионного возраста страхователь (наследники – в случае смерти страхователя) оформляет заявление о выплате выкупной суммы.
  2. В случае смерти страхователя, который не успел получить причитающуюся ему сумму страхового обеспечения, наследники оформляют заявление о выплате остатка накопленной суммы.

Почему выгодно?

  • Это получение дополнительного дохода в пенсионном возрасте (вторая пенсия).
  • В накоплении пенсии участвует государство.
  • Имеется льгота по подоходному налогу.
  • Перечисление взносов осуществляет работодатель.
  • Дополнительная накопительная пенсия наследуется, а в случае инвалидности 1 и 2 группы выплачивается единовременно досрочно.
  • Трудовой стаж не влияет на право получения дополнительной накопительной пенсии.

Добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии, как программа, должна стать популярной в нашей стране. Каждому гражданину необходимо заблаговременно, в течение трудовой деятельности формировать дополнительные пенсионные сбережения.